Ini Dia Nominator Lomba Video Pembelajaran Guru

Inmas Aceh 15-12-2020 16:17

(aceh.kemenag.go.id/Inmas Aceh)

Bireuen (Farizal) Sebanyak 165 guru peserta lomba video pembelajaran guru madrasah dan Raudhatul Atfal (RA) di lingkungan kankemenag Bireuen, yang berkas dan videonya sudah diserahkan panitia ke tim penilai pada Selasa (8/12/2020) lalu, kini telah selesai melalui tahapan penilaian awal.

Penilian awal dimaksudkan untuk memilih video pembelajaran terbaik peserta yang sesuai persyaratan sebagaimana tersebut dalam pedoman kegiatan lomba video pembelajaran guru madrasah/RA tahun 2020.

Selanjutnya nama-nama peserta tersebut akan ditetapkan dalam surat keputusan tim penilai tentang penetapan peserta yang masuk daftar nominasi kegiatan lomba video pembelajaran guru madrasah/ Raudhatul Atfal (RA) di lingkungan kankemenag Bireuen tahun 2020, yang kemudian diserahkan ke panitia untuk diumumkan.

Ketua tim penilai, Jahallim Solin SAg MA yang didampingi anggota tim lainnya, kepada media ini mengatakan, dari 165 video peserta yang telah dinilai pihaknya, terdapat 61 video yang masuk dalam daftar nominasi.

Menurutnya, kegiatan yang dilaksanakan tahun kedua ini sudah berjalan sesuai mekanisme dan tahapan sebagaimana ditunjukkan dalam pedoman pelaksanaan kegiatan lomba.

Namun demikian, karena baru kali kedua dilaksanakan tentunya belum sempurna betul sesuai harapan semua pihak. Masih ada kelemahan-kelemahan yang perlu disempurnakan demi perbaikan pelaksanaan selanjutnya, jelas Solin.

“Saya melihat proses pelaksanaan kegiatan mulai dari tahapan sosialisasi hingga proses penilaian sudah berlangsung sesuai pedoman. Meskipun masih terdapat kekurangan di sana-sini,” ungkap Solin.

Misalnya lanjut Solin, pada pedoman belum diatur secara rinci dan jelas serta terpisah antara kategori penilaian untuk video pembelajaran tatap-muka, guru bimbingan konseling (BK), dan video pembelajaran secara daring.

Ia menambahkan, untuk mengantisipasi hal tersebut panitia bersama tim penilai sudah duduk bersama mendiskusikan dan menyepakati teknis dan aspek penilaian terhadap kedua kategori video tersebut.

“Karena video guru BK dan pembelajaran daring merupakan masukan yang didapat panitia saat melakukan sosialisasi, maka ini perlu dievaluasi guna penyempurnaan untuk lomba berikutnya,” saran Solin.

Bagi peserta yang belum masuk nominasi kali ini, pinta Solin, untuk terus belajar, berbenah, meningkatkan kualitas proses pembelajarannya dan secara teknis memperbaiki proses pembuatan videonya.

Pihaknya juga meminta maaf atas keterlambatan dikeluarkan ketetapan peserta yang masuk nominasi. Seharusnya sesuai tahapan, pengumuman hasil seleksi/ penilaian tahap awal ini sudah selesai dan diumumkan pada tanggal 11 lalu, sebut Solin.

Namun lanjutnya, karena banyaknya berkas dan video yang masuk sehingga butuh waktu lebih lama untuk melakukan penilaian bersama tim.

Sementara itu ketua panitia pelaksana kegiatan lomba, Anis SAg menyampaikan terima kasih kepada seluruh peserta yang sudah ambil bagian dalam kegiatan lomba ini.

“Kami mengapresiasi seluruh peserta atas partisipasinya. Semoga proses pembelajaran sehari-hari yang dilakukan para guru sesuai dengan apa yang mereka tunjukkan dalam video-video tersebut. Bahkan lebih mantap lagi,” pintanya.

Anis juga berharap kegiatan lomba ini menjadi motivasi bagi para peserta khususnya dan guru madrasah/ RA pada umumnya untuk terus belajar, meningkatkan kapasitas, dan memperbaiki proses belajar yang salama ini mungkin masih kurang tepat.

Terkait dengan beberapa kelemahan yang terdapat pada pedoman lomba, pihaknya akan memperbaikinya dan terus meminta masukan-masukan demi sempurnanya pelaksanaan lomba di masa akan datang, ungkap Anis.

Selanjutnya sesuai keputusan tim penilai lomba nomor 001 tahun 2020, tanggal 14 Desember 2020 tentang penetapan peserta yang masuk daftar nominasi kegiatan lomba video pembelajaran guru madrasah/ Raudhatul Atfal (RA) di lingkungan kankemenag Bireuen tahun 2020, berdasarkan jenjang sebagai berikut:


Raudhatul Atfal (RA):

1.    Cut Hendra Lena, A. Ma./ RA Bahrul Ilmi

2.    Ita Fitriani, S. Pd./ RA Darussunnah

3.    Afianti, S. Pd./ RA Nurul Kaustar

4.    Munidar, S. Pd./ RA At Taqwa

5.    Herawati, S. Pd./ RA An – Nur

6.    Yusrawati, S. Pd. I./ RA Ar Rayyan

Madrasah Ibtidaiyah (MI):

1.    Yunita, S. Pd./ MIN 46 Bireuen

2.    Muhammad Ridwan, S. Pd./ MIN 12 Bireuen

3.    Nadia Audina, S. Pd./ MIN 50 Bireuen

4.    Qatharatun Nada, S. Pd./ MIN 50 Bireuen

5.    Ismaidar, S. Pd. I./ MIN 7 Bireuen

6.    Suryati, S. Pd. I./ MIN 7 Bireuen

7.    Meutia Ratna, S. Pd./ MIN 19 Bireuen

8.    Murniati, S. Pd./ MIN 19 Bireuen

9.    Nurhusna, S. Pd. I./ MIN 28 Bireuen

10.  Ernawati, S. Pd. I./ MIN 28 Bireuen

11.  Putri Susiana, S. Pd./ MIN 6 Bireuen

12.  Fahrami, S. Pd. I./ MIN 55 Bireuen

13.  Fadhilah Hanum, S. Pd. I./ MIN 55 Bireuen

14.  Hadiati, S. Pd. I./ MIN 38 Bireuen

15.  Sri Wahuyuni, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen

16.  Herlita, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen

17.  Nurafni, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen

18.  Siti Khadijah, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen

19.  Yuni Fauriza, S. Pd./ MIN 43 Bireuen

20.  Aida Maulinawati, S. Pd./ MIN 42 Bireuen

21.  Vonna Putri Hasti, S. Pd.I./ MIN 42 Bireuen

22.  Nuraini, S. Pd./ MIN 49 Bireuen

23.  Darwani, S. Pd. I./ MIN 3 Bireuen

24.  Ilyas, S. Pd. I./ MIN 3 Bireuen

25.  Soni Mulkami, S. Pd./ MIN 14 Bireuen

26.  Suryani, S. Pd. I./ MIN 32 Bireuen

27.  Ira Nofa, S. Pd./ MIN 2 Bireuen

28.  Syukriah, S. Pd. I./ MIN 2 Bireuen

29.  Wardah, S. Pd. I./ MIN 8 Bireuen

30.  Bangkit Budi Iswanjaya, S. Pd./ MIN 8 Bireuen

31.  Ahmad, S. Pd./ MIN 8 Bireuen

32.  Nurzahrina, S. Pd./ MIN 52 Bireuen


Madrasah Tsanawiyah (MTs):

1.    Zuraida, S. Ag./ MTsN 2 Bireuen

2.    Alfia, S. Pd./ MTsN 2 Bireuen

3.    Rostina, S. Pd./ MTsN 2 Bireuen

4.    Dra. Nurjannah/ MTsN 10 Bireuen

5.    Safwatunnufus, MA/ MTsS Azzanjabil

6.    Ibrahim, S. Pd./ MTsN 1 Bireuen

7.    Maisurawati, S. Pd./ MTsN 9 Bireuen

8.    Dewi Sofiana, SP/ MTsS Juli

9.    Zulhelmi, S. Ag., M. Pd./ MTsS Nurul Quran

10.  Elizar, S. Pd./ MTsS Az Zahrah

11.  Zuhera, S. Pd./ MTsS Az Zahrah

12.  Zulharyanti, S. Pd./ MTsS Az Zahrah

13.  Uswatul Khairi, S. Pd./ MTsN 5 Bireuen


Madrasah Aliyah (MA):

1.    Wahyuni, S. Pd./ MAN 7 Bireuen

2.    Mirza Fathullah, S. Pd. I./ MAN 5 Bireuen

3.    Nina Khairuna, S. Ag./ MAN 5 Bireuen

4.    Nahzati, S. Pd./ MAN 5 Bireuen

5.    Latifah, S. Pd./ MAN 5 Bireuen

6.    Nafa Rizki Ananda, S. Pd./ MAN 5 Bireuen

7.    Munawwarah, S. Ag./ MAN 5 Bireuen

8.    Kamariah, S. Ag./ MAN 5 Bireuen

9.    Aulia Rahnmah, S. Pd./ MAS Azzanjabil

10.  Ikhwan Ramadhana, S. Pd. I. Gr., M. Ag./ MAS Al Zahrah

 

Kategori Kantor Kemenag Kabupaten/Kota
CONNECT & FOLLOW