Kakankemenag Bireuen: Mari Asah Kompetensi Melalui Kompetisi

Kankemenag Bireuen 15-05-2018 13:04

Bireuen (Farizal) — Kepala Kantor Kementerian Agama (Kakankemenag) Bireuen, Drs H Zulkifli Idris MPd mengajak para kepala madrasah, guru dan peserta Kompetisi Sains Madrasah (KSM) untuk terus mengasah kompetensi melalui berbagai kompetisi.

Hal itu disampaikan dalam acara pengungumam juara-juara hasil KSM tahun 2018 tingkat kabupaten Bireuen yang dilaksanakan di aula kankemenag Bireuen pada Selasa (15/5). Sementara KSM sudah selesai dilaksakan pada 12 Mei 2018 lalu di MTsN 2 Bireuen, di Matang Glumpangdua.

Zulkifli mengatakan prestasi tidak akan ada begitu saja. “Prestasi tidak akan muncul hanya dengan sensalaben, tanpa ada usaha keras dan giat serta dilakukan terus-menerus. Karena itu saya mengajak bapak-ibu untuk terus meningkatkan kualitas siswa melalui berbagai jenis lomba. Dengan lomba, siswa akan lebih termotivasi untuk terus belajar, mengali dan meningkatkan pengetahuannya,” ungkapnya.

Kepada guru pendamping dan peserta KSM yang akan tampil mewakili Bireuen ke ajang KSM tingkat provinsi nanti, Zulkifli berharap supaya terus belajar mempersiapkan diri. “Kami tidak berharap muluk-muluk dari peserta, cuma kami mohon pertahankan juara satu yang sudah di dapat ini hingga ke tingkat provinsi,” kata Zulkifli.

Terkait kegiatan di bulan ramadhan, Zulkifli mengingatkan bahwa bulan puasa bukanlah bulan untuk bermalas-malasan, tidur/ istirahat. “Bulan puasa adalah bulan di mana kita dituntut untuk terus berusaha, belajar, bekerja keras, dan tentunya beribadah,” lanjutnya.

Hasil KSM di Bireuen

Pengumuman juara-juara hasil KSM tahun 2018 sebagaimana tertuang dalam Surat Keputusan (SK) kakankemenag Bireuen nomor 067 tahun 2018 tentang penetapan pemenang KSM tingkat kabupaten Bireuen. SK tersebut dibacakan kasi pendidikan madrasah, Azhary MPd, yang juga ketua komite KSM tahun 2018.

Berikut nama-nama juara KSM tahun 2018 berdasarkan jenjang dan bidang studi:

Bidang studi matematika Madrasah Ibtidaiyah (MI): juara I, Siti Nurfazilah (MIN 32 Bireuen); juara II, Siti Ruhaya (MIN 46 Bireuen); dan juara III, Samar Khandi (MIN 21 Bireuen).

Bidang studi IPA Madrasah Ibtidaiyah (MI): Juara I, Hilwatus Syifi (MIN 3 Bireuen); Juara II, Suci Nazhira (MIN 1 Bireuen); juara III, Alif Faizan (MIN 54 Bireuen).

Bidang Studi matematika Madrasah Tsanawiyah (MTs): Juara I, Rafila Khansa (MTsN 5 Bireuen); juara II, Andy Firdayansyah (MTsS Muhammadiyah Bireuen); Juara III, Muhammad Hannaf (MTsN 4 Bireuen).

Bidang Studi IPA terpadu Madrasah Tsanawiyah (MTs): Juara I, Ade Warni (MTsN 2 Bireuen); juara II, Nisa Zahara (MTsS Al Muslim); juara III, Razalul Azmi (MTsS AL Furqan).

Bidang Studi IPS terpadu Madrasah Tsanawiyah (MTs): juara I, Femi Risnia Aflar (MAS Baitul Aidah); juara II, Lisa Faradisa (MTsN 1 Bireuen); juara III, Sarah Salsabila (MTsS Lueng Danuen).

Bidang Studi matematika Madrasah Aliyah (MA): juara I, Lafena (MAS Baitul Aidah); juara II, Raudhatul Makfirah (MAS Baitul Aidah); juara III, Madinatul Islami (MAN 3 Bireuen).

Bidang Studi biologi Madrasah Aliyah (MA): juara I, Isna Wahyuna (MAS Al Zahrah); juara II, Jumiati (MAS Makmur); juara III, Sunita Dahara (MAS Miftahul Falah).

Bidang Studi fisika Madrasah Aliyah (MA): juara I, Nurhaliza (MAS Darul Ulum Alwaliyah); juara II, Cut Hilma Arifa (MAN 3 Bireuen); juara III, Ansar Ridhwan (MAS Muhammadiyah Bireuen).

Bidang Studi kimia Madrasah Aliyah (MA): juara I, Halimatussakdiah (MAN 3 Bireuen); juara II, Nurul Izzah (MAS Darul Ulum Alwaliyah); juara III, Fakrur Razi (MAS Umml Ayman).

Bidang Studi Ekonomi Madrasah Aliyah (MA): juara I, Zinatul Hayati (MAN 2 Bireuen); juara II, Fatrul Barri (MAS Ummul Ayman); juara III, Mulyani (MAS Darussaadah).

Bidang Studi geografi Madrasah Aliyah (MA): juara I, Islahul Fuadi (MAS Al Zahrah); juara II, Rahmawati (MAN 4 Bireuen); juara III, Dahlia (MAS Muhammadiyah Bireuen). [x]

Kategori Informasi dan Humas Pendidikan Madrasah Kantor Kemenag Kabupaten/Kota